programma-professionalnoy-orientatsii-obuchayushhihsya

programma_kursa_predprinimatelskaya_deyatelnost_dlya_uchashhihsya_8-9_klassov

Из словаря по профориентации

Профессия – вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня специальных умений и может служить источником доходов.

Профессиограмма — подробное описание профессии, включающее предмет, задачи, средства и условия трудовой деятельности, экономические характеристики, требования к уровню квалификации, состоянию здоровья и психологическим особенностям человека.

Предмет труда – то, на что направлена трудовая деятельность человека: другие люди, техника, информация, художественные образы или природа.

Средства труда – ручное, механизированное или автоматизированное оборудование, с помощью которого в процессе трудовой деятельности осуществляется воздействие на предмет труда, получение и обработка материалов, изделий или информации.

Характер труда – уровень требований трудовой деятельности к квалификации и интеллектуальным способностям: исполнительский или творческий.

Условия труда – совокупность факторов, влияющих на трудовую деятельность человека, включающая особенности трудового места, режима труда, окружающих условий.

Тип профессии – группа профессий, сходных по предмету труда.

Класс профессии – группа профессий, сходных по характеру труда.

Классификация профессий – объединение сходных профессий в группы по какому-либо признаку.

Профессиональная ориентация – выбор из множества профессий тех, которые наиболее соответствуют потребностям и возможностям человека и пользуются спросом на рынке труда.

Профессиональная пригодность — степень соответствия профессиональных возможностей человека требованиям профессии.

Профессионально важные качества – индивидуальные особенности человека, являющиеся условием успешности овладения профессией и профессиональной деятельности. К профессионально важным качествам человека относятся состояние здоровья, квалификация, профессиональные способности, склонности, интересы.

Рынок труда – система отношений между работодателями и работниками, регулируемая соотношением спроса на рабочую силу и ее предложения, характеризуется количеством специалистов, количеством рабочих мест и заработной платой специалистов.

Спрос на профессию – потребность работодателей в специалистах данной профессии, выражающаяся в количестве вакансий по ней.

Популярность профессии – привлекательность профессии в обществе, которая проявляется в количестве людей, желающих учиться по данной профессии

Труд (трудовая деятельность) — деятельность человека, направленная на создание общественно полезного результата, товаров или услуг.

Профессиональная консультация – квалифицированная помощь специалиста клиенту в выборе профессии или группы профессий, наиболее соответствующей его потребностям, возможностям и пользующейся спросом на рынке труда.

Психологическое тестирование – проверка уровня развития общих и  специальных способностей человека, особенностей интеллекта и характера с помощью психологических тестов.

Профессиональные склонности —  стремление человека заниматься теми или иными видами профессиональной деятельности.

Профессиональные способности – способности к успешному обучению и дальнейшей деятельности по какой-либо определенной профессии.

Способности – устойчивые индивидуально-психологические особенности человека, определяющие успешность выполнения им какой-либо деятельности.

Общие способности – способности, определяющие успешность выполнения любого вида деятельности, независимо от его содержания. Примером общих способностей является интеллект и характер.

Специальные способности – способности, определяющие успешность выполнения какого-либо конкретного вида деятельности, например, организационные, педагогические, технические, математические, художественные, артистичные, музыкальные и другие способности.

Интеллект —  ум или совокупность способностей человека к обучению и познавательной деятельности.

Характер – совокупность привычных способов поведения и переживаний человека в определенных ситуациях, определяющая его способности к общению и управлению своим состоянием.

Образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания человека, подтверждаемый документами, которые удостоверяют, что человек достиг определенного государством уровня образовательных требований.

Квалификация – уровень общей и специальной профессиональной подготовки человека. Степень развития профессиональных знаний и навыков.

Стажировка – обучение специалиста на рабочем месте после окончания им профессионального учебного заведения с целью повышения его квалификации.

Вакансия – должность или рабочее место на предприятии, не занятое специалистом, отсутствие необходимого работника.

Карьера – профессиональный и служебный путь человека, изменение им своего профессионального и служебного положения.

Резюме – документ, представляющий собой краткую историю карьеры и описание профессионально важных качеств, по определенной форме напечатанный человеком, который ищет работу.

Резюме оставляется или высылается работодателям для предварительного  ознакомления и принятия ими решения о приглашении человека на интервью.

Перейти на страницу: