ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Осенью 1918 года в стойбище Нярги была впервые открыта школа в рубленом доме Тумали Толока (дед Тумали Поры Сергеевича) политическим ссыльным Мартыновым. Работали в школе Плетневы – муж и жена.
Из-за прихода белогвардейцев на Амур зимой 1920 года школу пришлось закрыть. Вновь школу открыли в 1924 году. Работали: Глотова – жена партизанского отряда, Сорвинова с дочерьми, Ходжер Андрей Григорьевич – один из первых нанайских учителей.
В 1926 – 1927 годах для взрослых организовали ликбез (ликвидация безграмотности). Работал учителем Ходжер Ава из Катара. В ликбезе учились Ходжер Сэе, Ходжер Турма, Заксор Бозори, Тумали Ленка и другие.
1 августа 1933 года в Нярги приехала Худанова Капитолина Павловна по путевке комсомола. Приехала с мамой, с братом Борисом и сыном Васей. У нее было большое желание помочь коренному населению. Председатель сельского Совета показал дом, который был построен из толстых брёвен. Дом был отведен под конюшню. Комсомольцы под руководством Ходжер Мироки оборудовали эту конюшню под школу. Учились в ней: корейцы, русские, нанайцы. С 1-3 классы дети учились на нанайском языке, а с 4 класса – на русском языке и определенное количество – на нанайском языке.
Комсомольцы под руководством Худановой К.П. организовали пионерский отряд, галстуки шили из красной ткани. Пионерский отряд «Синяя блуза» выступал перед населением с концертами, читали сказки малышам, украшали школу плакатами и рисунками.
Школьники выращивали картофель, заготавливали рыбу, сами готовили горячие завтраки, готовили дрова, перевозили их на остров неводниками. Особенно были активны Ходжер Демьян, Тумали Григорий, Ходжер Иван и другие ребята. Заготовленных дров хватало до сильных морозов, а когда протока Гиринда замерзала, их возили на собаках, лошадях.
42 года проработала в Нергене Ходжер (Худанова) Капитолина Павловна. Сколько силы, знаний, опыта, сколько материнской ласки и заботы отдано людям. Все было: и горе, и радость, огорчения и победы. В нелегкой борьбе с неграмотностью, трудностями, которые возникали на каждом шагу, она сумела выйти победителем, сумела сохранить доброту и нежность своего сердца, которые щедро отдавала людям. И за добросовестный труд Ходжер (Худановой) Капитолине Павловне присвоены звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Отличник народного просвещения».
Долгое время работал учителем ИЗО, черчения сын Капитолины Павловны – Худанов Василий в Иннокентьевской средней школе Нанайского района.
Дочь, Маргарита Тимофеевна долгое время работала учителем начальных классов в Малмыжской восьмилетней школе, а затем председателем Верхненергенского сельского Совета. У Капитолины Павловны очень много внуков, есть и правнуки.
Образ Капитолины Павловны изобразил в своей повести «Эморон-озеро» первый нанайский писатель, Ходжер Григорий Гибиевич.
Актанко Андрей Иванович родился в с. Верхний Нерген. До пенсии он работал в школе учителем.
Долгое время в школе проработала Заксор (Бельды) Алла Алексеевна. Приехала она из с. Дада Нанайского района. Вышла замуж за Заксора Непо Николаевича. Родила и воспитала 9 детей. Через всю свою жизнь пронесла увлеченность художественной самодеятельностью, передала ее своим детям. В 1977 году дочь Анна и сын Иван как участники самодеятельности СДК с. Верхний Нерген выезжали в Москву для выступления в передаче «Мой адрес – Советский Союз». Все ее дети выбрали себе путь: Бельды (Заксор) Валентина Неповна – врач-инфекционист, Анна – психолог, Лилия – педагог, Станислав – учитель физической культуры, работает в своей родной школе.
Бельды (Донкан) Галина Алексеевна родилась в с. Петропавловка Хабаровского района. Приехала в школу работать учителем географии и химии, окончив Комсомольский-на-Амуре педагогический институт в 19. При ней в коллективе работали: учителя начальных классов — Бельды Николай Тимофеевич, Заксор Джемма Анатольевна,
Заксор Алла Алексеевна, учителя математики- Дуван Виктория Николаевна, Киле Римма Леонидовна, физики- Левченко Александр Михайлович, ИЗО, истории, музыки- Бельды Виктор Николаевич, английского языка-Зырянова Валентина Ивановна. Затем пришли работать Заксор Лилия Неповна — учитель начальных классов, Пассар Светлана Владимировна- учитель начальных классов, Киле Анна Евгеньевна – учитель математики, Бельды Ульяна Александровна- учитель русского языка и литературы, Гермогенова Светлана Семеновна- учитель физики, Ходжер Инна Константиновна- учитель начальных классов, физики, математики, Киле Лариса Ганчаловна – учитель труда, Бельды Виктор Витальевич- учитель физической культуры, Актанко Василий Андреевич — учитель физической культуры.
Бельды Николай Тимофеевич родился в с. Верхний Нерген. Работать в школу приехал после окончания Николаевского педагогического училища. Проработал до пенсии учителем начальных классов.
Бельды Надежда Гегдовна родилась в с.Верхний Нерген. После окончания Николаевского-на-Амуре педучилища проработала в родной школе до пенсии учителем начальных классов. Была директором школы с 19 до 19 . Закончила Комсомольский-на-Амуре педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов».
Покровских Дмитрий Николаевич приехал с женой Ириной Анатольевной из Украины. Проработал директором 1 год. Дмитрий Николаевич также работал учителем физической культуры. Ирина Анатольевна работала учителем русского языка и литературы.
Широких Лидия Викторовна также работала директором школы и учителем русского языка и литературы
Заксор Джемма Анатольевна проработала в школе 29 лет учителем начальных классов. Директором школы проработала 2 года. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.
Загородняя Тамара Ганчеловна пришла в школу работать в 1992 году. Окончила Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Рыбовод-ихтиолог», работает учителем химии и биологии. В 1999 году назначена директором школы. Кем она и работает по настоящее время.